RVR Rechtsanwälte Blog

Glücklich auch ohne Trauschein!? – Teil 2 Unterhaltsansprüche

Der Gesetzgeber hat für die nichteheliche Lebensgemeinschaft keine gegenseitigen Unterhaltspflichten beim Scheitern der Gemeinschaft vorgesehen. Haben Sie sich von Ihrem Partner getrennt, können Sie folglich – anders als verheiratete Paare – weder Trennungsunterhaltsansprüche gemäß § 1361 BGB noch „nacheheliche“ Unterhaltsansprüche gem. §§ 1569ff BGB geltend machen.

Die für Ehegatten vorgesehene Prozesskostenvorschusspflicht greift ebenfalls nicht ein, so dass gegenüber Ihrem Partner kein Anspruch besteht, die zu erwartenden Prozesskosten vorfinanziert zu bekommen.

Einzig § 1615l BGB gewährt der Kindsmutter einen Unterhaltsanspruch für die Betreuung eines gemeinsamen, nichtehelichen Kindes. Voraussetzung ist allerdings, dass die Vaterschaft des Kindes von dem auf Unterhalt in Anspruch genommenen Vater anerkannt wurde oder festgestellt worden ist. Dieser Unterhaltsanspruch betrifft nicht nur die Kosten für die Schwangerschaft und die Entbindung sechs Wochen vor und bis acht Wochen nach Geburt des Kindes, sondern umfasst auch einen Betreuungsunterhaltsanspruch für mindestens drei Jahre nach der Geburt.

Bis zum dritten Lebensjahr Ihres Kindes können Sie folglich nicht darauf verwiesen werden, Ihren Unterhalt durch Erwerbstätigkeit selbst zu decken. Die persönliche Betreuung Ihres Kindes hat Vorrang, selbst wenn eine Fremdbetreuung möglich wäre. Sollten Sie während der ersten drei Lebensjahre Ihres Kindes weiterhin (eingeschränkt) berufstätig sein, hat dies grundsätzlich keine Auswirkungen auf Ihren Unterhaltsanspruch, da Ihre Berufstätigkeit während der ersten drei Lebensjahre als überobligatorisch angesehen wird. Sie müssen sich also nur einen Teil des von Ihnen erwirtschafteten Einkommens als bedarfsdeckend anrechnen lassen. Insoweit besteht eine Gleichstellung mit verheirateten Paaren.

Wollen Sie sich für das Scheitern Ihrer Beziehung absichern, ist der Abschluss eines schriftlichen Partnerschaftsvertrages die einzige Möglichkeit, um Unterhaltsansprüche zu begründen. Denn allein aus der Tatsache, dass Ihnen Ihr Partner während Bestehens Ihrer Gemeinschaft regelmäßig „unter die Arme“ gegriffen hat, wird keine Verpflichtung zur Fortführung der Zahlungen nach der Trennung begründet.

Um der grundsätzlichen Unverbindlichkeit der nichtehelichen Lebensgemeinschaft Rechnung zu tragen, darf die für den Fall der Trennung vertraglich begründete Unterhaltspflicht nicht eine Sanktion mit Vertragsstrafencharakter darstellen, d.h. die Lösung aus der Partnerschaft darf nicht über Gebühr erschwert werden. Dient der Unterhaltsvertrag aber dazu, Sie als wirtschaftlich schwächere Partei im Falle der Trennung finanziell abzusichern, ist eine Vereinbarung unproblematisch möglich.

Haben Sie also keinen Betreuungsunterhaltsanspruch nach § 1615l BGB, empfiehlt sich der Abschluss eines Partnerschaftsvertrages. Dieser kann, wenn keine formbedürftigen Absprachen enthalten sind, als bloßer Unterhaltsvertrag auch ohne notarielle Beurkundung wirksam geschlossen werden.

Sprechen Sie uns an! Wir beraten Sie gerne!

Autor/in

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Weitere Blogbeiträge

Ein Ehepaar, beide vorgerückten Alters, hat eine abbezahlte Immobilie aber keine Erben oder nur entfernte Verwandte, die dafür nicht in Betracht kommen. Beide haben eine zwar auskömmliche Rente, die aber durchaus noch etwas üppiger ausfallen könnte.
Wie kann bei Erhalt der Substanz eines Einfamilienhauses, welches zum Wohnen genutzt wird, gleichwohl ein überschießender Wert für den Lebensunterhalt nutzbar gemacht werden.
Zu der in vielen Scheidungen auftauchenden Frage, wie lange ein Ehegatte in der von Ihm ab der Trennung allein, früher gemeinsam bewohnten Ehewohnung bleiben darf, hat der Bundesgerichtshof jetzt eine wichtige Entscheidung getroffen.
Sie ächzten unter der Zahlungsverpflichtung für Ihre Eltern im Pflegeheim? Dann haben wir unter Umständen gute Neuigkeiten.

Information

RVR Kanzlei für Familienrecht in Stuttgart

Auch die Dienstleistung unserer Kanzlei kann durch Corona beeinträchtigt werden. Sekretariat und Rechtsanwälte arbeiten zwar im Schichtdienst, dennoch ist nicht auszuschließen, dass wir kurzfristig an der Entgegennahme ihres Telefonats verhindert waren.

In diesem Fall bitten wir uns Ihren Namen, Ihr Anliegen sowie ihre Telekommunikationsdaten zu nennen, damit wir Sie umgehend zurückrufen können.

Unsere Vortragstätigkeit werden wir ungeachtet der Beeinträchtigungen durch das Virus weiter, wenngleich in anderem Format fortsetzen.

    Aktuell finden die Vorträge nicht als Präsenzveranstaltung am vorgesehenen Vortragsort, sondern als online Vortrag statt.

    Wenn Sie an einem Vortrag teilnehmen wollen, teilen Sie uns bitte das Vortragsthema, Ihren Namen und Ihre E-Mail-Adresse mit, damit wir Ihnen Ihren Zugangslink über E-Mail mitteilen können.

    Wir danken für Ihr Verständnis und hoffen, dass das geänderte Format Ihre Zustimmung findet, zumal Sie sich dadurch den Weg zum Vortragsort ersparen. Selbstverständlich ist vorgesehen, dass Sie sich an dem Vortrag wie gewohnt, interaktiv durch Rückfragen einbringen können. Wir freuen uns auf eine lebhafte Diskussion.

    Vielen Dank für Ihr Verständnis
    Ihre RVR Rechtsanwälte